logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический

 

ОМП

МИП

Школа 2.0



Летний лагерь


 

Городской смотр-конкурс «Лучшие юнармейские отряды – к обелиску Славы»

В этом году смотр-конкурс отмечает юбилей. Ровно десять лет назад, в далеком 2005 году,  прошел первый, в новейшей истории Поста, городской смотр-конкурс «Лучшие юнармейские отряды – к обелиску Славы». Тогда, в канун Дня Защитника Отечества, отряды из 5 школ (ОУ №№ 7, 26, 28, 35 и 54) соревновались за право нести службу на Посту №1 в День Победы. За десять лет многое поменялось, но традиция проведения юнармейского смотра-конкурса осталась неизменной. Символично, что и сегодня старшеклассники с удовольствием демонстрируют свою строевую подготовку, знания истории родной страны, традиций армии, флота, навыки владения  оружием и огромное желание быть лучшими. 

Смотр-конкурс был  посвящен 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. Уже много лет в нашем городе существует традиция присвоения звания Почетный часовой Поста №1 ветеранам Великой Отечественной войны и военной службы «за большие заслуги в деле воспитания подрастающего поколения на боевых и трудовых традициях народа армии и флота звание «Почетный часовой Поста №1 было присвоено участникам Великой Отечественной войны: Панчишину Ярославу Марковичу, Сидорову Алексею Васильевичу, Котенко Анне Васильевне и Тарасовой Анне Фролове, председателю общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Протасеня Лидии Федоровне. С приветственным словом к юнармейцам выступил ветеран Великой Отечественной войны Ягонский Виктор Николаевич, который поблагодарил молодых ребят за их службу на Посту №1 и сохранение памяти о героическом прошлом России.

На Посту №1 уже семь лет существует школа подготовки инструкторского состава «Гвардеец»! За это время более восьмидесяти юнармейцев стали инструкторами  и являются верными помощниками руководителей юнармейских отрядов.  На церемонии награждения шестерым юнармейцам были торжественно вручены удостоверения «Инструктор по строевой подготовке». Надеемся, что они оправдают высокое звание Гвардеец Поста №1.

Пост № 1 создавался по принципу и подобию Почетного караула Кремлевского полка, несущего службу на могиле Неизвестного солдата в Москве. До сих пор юнармейцы бережно сохраняют эту традицию. Председатель Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» Владимир  Александрович Лебедев передал юнармейцам теплые слова от Кремлевских курсантов и вручил памятные подарки.

Сегодня в юнармейском движении участвуют  45 отрядов из 34-х кемеровских школ. На районных этапах в борьбе за достойное место участвовали 32 юнармейских отряда. В финал вышли юнармейцы из 18 школ. Юнармейцы соревновались по четырем номинациям:

  1. Викторина «Недаром помнит вся Россия».
  2. Разборка-сборка автомата Калашникова
  3. Снаряжение магазина АК-74.
  4. Строевая подготовка.

Победителями в Викторине стали юнармейцы школы № 92. Они набрали 27,5 баллов из 30 возможных. Ребята знают, что «Русский  солдат должен быть  умом  и  силой  богат»!

Хороший солдат умеет и знает, как обращаться со своим оружием. Эти навыки продемонстрировали юнармейцы при сборке-разборке автомата Калашникова. Лучшей среди девушек стала Дарья Боброва из ОУ № 92. Она  разобрала и собрала автомат за 25,3 секунд! Среди мальчишек-юнармейцев  первым стал Артем Асадчев из ОУ № 93. Его время разборки-сборки автомата Калашникова – 23,9 секунды! Лучшим в снаряжении магазина АК-74 стал Илья Землянский из ОУ № 93. Его результат 27,7 секунды. Лучшим командиром десятого смотра-конкурса юнармейских отрядов, по мнению к жюри,  стал командир школы № 84  Бобиков Илья.

Победителям смотра-конкурса стал Образцовый  юнармейский отряд школы № 31 (руководитель Петрова Н.В., командир отряда Башкатова Валерия). Отряд получил переходящий кубок «Лучший юнармейский отряд» и вымпел «Лучший образцовый отряд  2014 года»! Юнармейцы школы № 31 получили право нести службу у памятника воинам- кузбассовцам, павшим за Родину в День Победы, 9 мая 2014 года.

В пятерку лучших юнармейских отрядов Кемерово вошли Образцовый отряд школы № 93 (руководитель Горелкин О.В., командир Бегеза Никита),   Образцовый отряд школы № 84 (руководитель Романова Л.М., командир Бобиков Илья),   отряд школы № 92 (руководитель Ушакова Г.А., командир Троценко Василий), Образцовый отряд школы № 28 (руководитель Засухина Н.П., командир Хабардина Елизавета).

По итогам нашего смотра-конкурса  у жюри  не осталось сомнений в высоком уровне подготовки наших  юнармейцев, их знаниях и умениях.  Более пятисот кемеровских мальчишек и девчонок готовы к несению Всероссийской Вахты Памяти у Обелиска Славы.

От всей души поздравляем всех победителей и участников Х городского смотра-конкурса «Лучшие юнармейские отряды – к Обелиску Славы»!

 


Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

знек качества


Проверка
Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2021
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина