logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический

 

ОМП

МИП

Школа 2.0



Летний лагерь


  XIII Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти

Вот уже не первый год принимают участие в поисковом движении юные представители земли Кузбасской. Все новые и новые ребята изъявляют желание выезжать на места боев Великой Отечественной войны и участвовать в поисках погибших. Для этих целей Государственное учреждение «Смоленский областной центр героико-патриотического воспитания молодежи «Долг» в летний период проводит ежегодную учебно-тренировочную Вахту Памяти, где не только происходят непосредственно поисковые работы на местах сражений, но и обучают молодое пополнение поискового движения всем необходимым навыкам для проведения таких работ.

В начале августа 2011 года из представителей четырех городов Кузбасса (Кемерово, Мариинск, Юрга, Киселевск) был сформирован отряд, насчитывающий 20 школьников и 4 сопровождающих (по одному от каждого города). Также в состав отряда был включен врач. Кемеровские поисковики были представлены юнармейцами Поста№1.
13 августа отряд прибыл в Ярцево и полностью посвятил этот день обустройству отрядного места. Участниками отряда были созданы все необходимые объекты для проживания в полевых условиях в течение всего периода Вахты.

Участниками XIII Международной Вахты Памяти стали представители  66 поисковых отрядов из 15 регионов России; стран СНГ Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана  - всего 617  человек.

Вахта проходила на исторически значимой территории. Именно в августе 1941 года, ровно 70 лет назад, город Ярцево стал первым освобожденным городом от немецких захватчиков, и фронт на этом рубеже держался около 2 месяцев, что способствовало выходу наших войск из окружения под Смоленском и сооружению укрепрайонов под Москвой.
За весь период летней Вахты Памяти были:

  • обнаружены и эксгумированы останки  548  погибших воинов (из них 207 подняты за период весна-лето 2011г.);
  • переданы останки 3 бойцов   для погребения на родине в  Саратовскую область, Пермский край и Владимирскую область;
  • установлены 72 имени погибших: по медальонам  - 58, по именным вещам – 14;
  • найдены родственники 16 погибших воинов, принимали участие в захоронении 8 семей;
  • переданы на экспертизу 19 документов;
  • захоронены останки 545 воинов.

Отряд в поиск вышел 14 августа совместно с отрядом «Факел» Починского района Смоленской области. И затем ежедневно с 10, 11 часов отряд выходил в поиск до 22 августа включительно. Но только 20 августа нашему отряду удалось поднять одного погибшего воина севернее села Зайцево Ярцевского района Смоленской области. К нашему сожалению, он остался Неизвестным солдатом, так как медальона найдено не было.

Члены отряда в свободное от поиска время жили полной жизнью лагеря Вахты Памяти, принимая участие во всех конкурсах, проводимых за период Вахты. Об успехах участия говорят пять Почетных грамот за достижение призовых мест в этих конкурсах. Это только подтверждает, что состав отряда «Земляк» в большинстве своем состоял из активных деятельных юношей и девушек.

Стараниями сотрудников Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг», и в большей мере его директора Куликовской Нины Германовны, как руководителя «Вахты Памяти», XIII Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти была проведена на высоком организационном уровне.

15 августа в районе деревни Михейково Ярцевского района был найден медальон с останками Иванова Алексея Григорьевича, 1905 года рождения, Орджоникидзевский край (ныне Ставропольский), Апаланский район, с. Новопавловская, ул. Ленина д.27 поисковым отрядом «Щит» из Москвы. В медальоне находился нестандартный бланк. Затем по ОБД было установлено: «Пропал без вести 01.1942 п/п 200 ТП Ремрота. Посл.письмо 16.08.1941 Призван Георгиевским РВК 28.06.1941 Жена Иванова Елена Ивановна». А также что 12 ноября 1947 года она делала запрос и в то время проживала: Кемеровская область, г. Сталинск (ныне Новокузнецк), Центральный переулок д.4 кв 13 ( Донес.12.11.47 Ф.58 Оп.977520 Дело 927). Возможно, родственники Иванова А.Г. до сих пор проживают в нашем регионе.

В последний день была встреча с родственниками найденных бойцов. Поразила фраза дочери одного из павших солдат: «Глядя на вас, дорогие поисковики, я поняла, что у нашей страны есть будущее». И мы почувствовали, что лишь ради этих слов стоило пройти сотни километров, перепахать кубометры земли. Поэтому поисковому движению в Кузбассе необходимо развиваться.


Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

знек качества


Проверка
Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2021
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина