logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический  

.



 

ЛЕТО-2022

     

 В плане работы  летнего экскурсионного бюро «Лето -2022» запланировано в музеях ОУ более 200 мероприятий по различным темам: встречи с ветеранами, квесты, квизы, экскурсии, заочные путешествия, пешеходные экскурсии, экспедиция в Ленинск-Кузнецкий район,  виртуальные экскурсии, интеллектуальные игры, выездные экскурсии, посещение музеев и библиотек, возложение цветов, свеча памяти, часы памяти и скорби, дни памяти, уроки мужества, исторические часы. В работе летнего экскурсионного бюро в июне 2022 года приняло участие 207 экскурсоводов и более 3000 активистов и ребят из центров дневного пребывания.
Самая активная работа проходила  в июне, некоторые ОУ продолжат свою деятельность в июле и августе.
__________________________________________________

Педагоги отдела гражданско-патриотического воспитания ЦДОД им. В. Волошиной курируют посещение  уроков истории - экскурсий АО «КЭТК» по историческим трамваям- памятникам и поездкой по маршруту трамвая № 1. по территории Заводского района г.Кемерово и посещением трамвайного депо. Депо имеет славную 80-летнюю историю, носит почетное звание «Предприятие-труженик тыла».
Экскурсия начинается от станции «КЭМЗ» в историческом трамвае маршрута № 1, ребята следуют по пр.Советский до конечной остановки «КЭТК». При этом им рассказывают об истории г. Кемерово 30-40 годы XX века.
В июне 2022 года  Экскурсии уже посетили более 180 ребят.
__________________________________________________

С 1 по 17 июня на базе отдела Общего развития дошкольника Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной (ул. Арочная, 18) была организована  «Школа будущего первоклассника» для 20 детей, которые в этом году поступают в первый класс (педагоги Дунаева Т.И., Яковлева Н.П. и Дунаева А.А.).
Ребята с пользой и интересом проводили время: каждый день узнавали новое и совершали маленькие открытия. Будущие первоклассники получили первые навыки компьютерной грамотности по программе «PaintЛето», занимались лего-конструированием, посетили мастер-классы, музеи и театры, ходили на экскурсии, побывали в музее «Красная горка» и в «Волшебном закулисье» Музыкального театра Кузбасса.
И будущие первоклассники и их родители остались довольны увлекательной подготовкой к школе!
__________________________________________________

С 1 по 16 июня в нашем Центре под руководством заведующей биологическим отделом А.П. Радостевой работала трудовая бригада подростков 14-18 лет. При плохой погоде ребята работали внутри помещений, а в солнечные дни на территории учреждения с хорошим настроением и песнями.
Навели порядок в рабочих зонах теплицы и живого уголка, упаковали макулатуру к сдаче на переработку. Пропололи от сорняков клумбы и высадили цветочную рассаду. Генерально отмыли клетки питомцев живого уголка и погуляли с кроликами на солнечном газоне.
__________________________________________________

 В течение всего летнего периода 2022 года педагоги отдела гражданско-патриотического воспитания ЦДОД им. В. Волошиной курируют работу по посещению музея «История выборов в Кузбассе» школьникам города. Уже в течение первого месяца  лета этот музей посетило  167 ребят. Запланировано с июня по август 2022 года 25 экскурсий для активистов школьных музеев города Кемерово.
__________________________________________________

Организация досуга, занятости детей во время летних каникул, создание условий для развития и самореализации  творчески одарённых детей - цель отдела художественно - прикладного творчество на период летнего отдыха детей.
За июнь месяц педагоги отдела ХПТ – Исаева О.М., Карепина А.К, Саватеева С.Г., Липчанская Е.С., Зорина М.А., Олийнык А.И., Патшина В.В., Фадеева С.Г., Козырева Я.А., провели 37 мероприятий разных направленностей. Дети научились: конструировать из бумаги, картона и ниток, играть на народных музыкальных инструментах, танцевать, лепить. Узнали, что такое финансовая грамотность, познали искусство театрального мастерства. Ребята нашли новых друзей, играя в веселые игры. Мероприятия проводились на базе СОШ № 12, 28, 48, 92, ГКУ СРЦ «Маленький принц», ГАУК «Филармония Кузбасса им. Б. Т. Штоколова» и МКУ «Центра социальной помощи семье и детям». В мероприятиях приняли участие 753 ребенка.
__________________________________________________

Традиционно в первые две недели июня Научное общество учащихся «Ареал» проводит Летнюю городскую экологическую школу. В этом году в ней приняли участие учащиеся 6-9-х классов под руководством педагогов Е.П. Авериной, Л.А. Горшковой и В.В. Шведовой.
В рамках Школы ребята посетили профильные учреждения: Федеральный исследовательский центр угля и углехимии, Кемеровский ботанический сад, Особо охраняемую проиродную территорию местного значения «Рудничный сосновый бор», Конный клуб «Амазонка»; на экскурсиях по городу с познакомилисьособенностями городской среды, на групповых занятиях - с основами научной работы и методиками экологических и биологических исследований; на индивидуальных - выбрали собственную исследовательскую тему и приступили к сбору материалов по ней. Обработать собранные данные и подвести итоги исследований ребята смогут в будущем учебном году.
__________________________________________________

С 4 по 9 июня на базе ГАУДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сибирская Сказка» прошел XIII открытый Слет поисковых объединений Кемеровской области «Наследники Победы».
Отряд «АКМ» Поста №1 г. Кемерово был представлен 20 юнармейцами и 2 руководителями. На Слёте юные поисковики прошли полноценный курс образовательной программы в рамках «Школы молодого поисковика», включающей в себя такие важные дисциплины как: методика поиска и архивно-исследовательская деятельность, боевой путь Сибирских дивизий, основы медицинских знаний, военная археология, техника безопасности, туристические навыки, воинские ритуалы, военная топография.
Финальными испытанием для всех поисковых отрядов Слёта, проверяющим уровень знаний по изученным дисциплинам, стал конкурс «Тропа поисковика», где бойцы отряда «АКМ» заняли 3 место.
На смене прошел конкурс «Лучший экскурсовод», где юнармеец Поста №1 Скобликов Андрей занял 3 место.
За плодотворную работу на Слёте грамотами были поощрены Егор Юдин и Дмитриев Артем.
__________________________________________________

8 июня 2022 г. в МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной» состоялась городская олимпиада юных краеведов «Историческая тропа Кузбасса». В олимпиаде приняли участие 16 команд от 16 образовательных учреждений г. Кемерово (5, 12, 15, 21, 24, 25, 31, 34, 40, 44, 52, 55, 82, 93, ЦДОД им. В. Волошиной, ГКШИ МЧС), состоящих из учащихся 5-8 классов, участников поисковых групп и активистов учреждений дополнительного образования.
Победители олимпиады в командном зачете:
I место: Команда № 1 об. «Школа экскурсоводов» МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной» (рук. Е. Е. Онюшева).
II место: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93» (рук. А. Г. Пичугина).
III место: Команда объединения «Школа личностного развития» МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной» (рук. Е. Е. Леонов)
__________________________________________________

С 1 июня 2022 г. на базе МБОУДО «ЦДОД им.В.Волошиной» работает летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей «КОТ (Креативь! Отдыхай! Твори!». В 2022 году смена реализуется в форме сюжетно-ролевой игры «КемеровоОбразТвой» и заключается в мотивации детей к познанию идентичности себя как жителя города Кемерово.
Смена началась с яркого праздника на Московской площади в честь Дня защиты детей (областной фестиваль «Кузбасское лето 2022») и не менее яркого праздника открытия лагерной смены. Прошли просветительские занятия «Три главных цвета Родины моей», «День русского языка»; квест «КОТ безопасности», «День гостевания» отрядов, «День Цифры», насыщенный серьезной и сложной информацией об IT-технологиях, связанных с ними профессиях и об обеспечении кибербезопасности. КОТы и КОТята отметили 350 - летие со дня рождения императора Петра I, посетили театр кукол Кузбасса им. Аркадия Гайдара.
Впереди экономическая игра «Кемеровский Арбат», исследовательский квест «Кемеровский код», военно-спортивная игра «Зарничка», а также праздник закрытия лагерной смены с подведением итогов и награждением победителей. Все новости лагеря можно посмотреть в группе ВК.
__________________________________________________

Архив новостей:

2023/24 уч.год, I полугодие    
2022/23 уч.год, I полугодие 2022/23 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2023
2021/22 уч.год, I полугодие 2021/22 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2022
2020/21 уч.год, I полугодие 2020/21 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2021
2019/20 уч. год, I полугодие 2019/20 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2020
2018/19 уч. год, I полугодие 2018/19 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2019
2017/18 уч. год, I полугодие 2017/18 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2018
2016/17 уч. год, I полугодие 2016/17 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2017
2015/16 уч. год, I полугодие 2015/16 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2016
2014/15 уч. год, I полугодие 2014/15 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2015
2013/14 уч. год, I полугодие 2013/14 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2014
2012/13 уч. год, I полугодие 2012/13 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2013
2011/12 уч. год, I полугодие 2011/12 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2012
  2010/11 учебный год ЛЕТО - 2011
    ЛЕТО - 2010

 

Школа 2.0

/

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

знек качества


Летний лагерь

Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2024
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина