logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический  

.



 АРХИВ НОВОСТЕЙ
ЛЕТО - 2010

В июне 2010г отделом профориентации и исследовательской деятельности проводилась Летняя городская экологическая школа. В первой смене приняли участие школьники 8-х классов, во второй - 9 и 10-х.

Обучающиеся объединений "Клуб друзей природы "Ирбис", "Человек и город", "Линнея" в июле 2010г побывали в экспедиции на территории заповедника "Кузнецкий Алатау".

Фотографии ЛГЭШ и экспедиции можно посмотреть здесь.

__________________________________________________

На летних каникулах обучающие творческих коллективов гуманитарно-эстетического отдела принимали самое активное участие в городских, областных, российских и зарубежных конкурсах и фестивалях. Подробности и фото - здесь.

Фотографии Шоу-балета «Радуга» на Международном фестивале «Viva, Italia – 2010!» в галерее отдела .

__________________________________________________

«Минута славы» для юных кемеровчан

Группа «Аястан».
Обаятельные танцоры
Матосян Сюзана и Карян Роберт и их удивительный армянский танец

Останин Сергей -  настоящий виртуоз, он не только играл на гармошке, но и отбивал чечетку

Фролов Никита - очень артистичный и одаренный, все с восхищением смотрели на будущего Копперфильда из Кемерово

Коллектив «Волна эмоций» - танец в их исполнении в стиле хип-хоп действительно эмоционален и заразителен.

Победители получили дипломы, а все конкурсанты - сертификаты участника.

Финал второго городского конкурса детских талантов «Минута славы» прошел 23 июня  2010 года в 11.00 в МОУДОД «Центр дополнительного образования детей им.В.Волошиной».  В отборочных турах конкурса приняли участие 165 школьников в возрасте от 7 до 14 лет, занятые в лагерях с дневным пребыванием детей.

В финал вышли 59 талантливых ребят. Яркие номера, красочные костюмы и таланты каждого участника конкурса не остались незамеченными, и покорили сердца не только зрителей, но и жюри. Финал проходил, как и телевизионная версия конкурса, в режиме он-лайн. Креативная ведущая Леся Булова поддерживала перед выходом на сцену каждого конкурсанта, а зрители могли видеть, как переживают и волнуются участники финала. Все ребята показали настоящее мастерство и профессионализм. Но конкурс есть конкурс, и нужно было определить победителя.

Наше жюри оказалось в трудной ситуации – все номера были исключительны  и заслуживали почетного звания победителя. Как выбрать самых достойных? Компетентным жюри было принято решение  о присвоении звания победителя конкурса в каждой номинации не одному, а сразу двум финалистам. И, вопреки условиям конкурса,  было определено по два победителя

в музыкальном жанре:
Большанина Ксения, ЦДТ Центрального района;
Останин Сергей, МОУ «Гимназия №21».

в жанре хореографии:
Группа «Аястан» (Матосян Сюзана, Карян Роберт), МОУ «СОШ №18»;
Коллектив «Волна эмоций», ДТДиМ Ленинского района.

в оригинальном жанре:
Бойков Савелий, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»;
Фролов Никита, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №58».

Мы поздравляем всех ребят с заслуженными наградами и говорим огромное спасибо всем взрослым – педагогам, учителям, родителям, бабушкам и дедушкам за поддержку наших талантливых ребят!
__________________________________________________

Городской смотр-конкурс разновозрастных отрядов
«Вместе весело шагать»
Лето 2010

Юные кемеровчане которым от 5 до 17 лет, заняты в разновозрастных отрядах при школах и центрах дополнительного образования.

Каждый отряд имеет свое творческое направление. Ребята сами выбирают, чем им заниматься летом. В основном все стараются продолжить совершенствование навыков, полученных в кружках по интересам во время учебного года. Кроме занятий музыкой, танцами, изобразительным и другими видами искусства, дети участвуют в спортивных и развлекательных мероприятиях, посещают выставки, бывают на экскурсиях. По словам специалистов, то, что в одной группе занимаются ребята разного возраста, только способствует развитию их творческих способностей. Ребята младшего возраста подражают, берут пример у старших ребят и становятся более раскрепощенными, а подростки, в свою очередь, с удовольствием и терпением занимаются с малышами, во всем поддерживают и помогают им.
Среди разновозрастных отрядов, проводится в нашем городе конкурс «Вместе весело шагать». Его итоги подведут 31 августа. Победители будут объявлены по 7 номинациям:
«В городе талантов», «Здоровье, прежде всего!», « Маленькие открытия в большом городе», «С нами не соскучишься!», «Мы украсим наш город!», «Поклонимся великим тем годам!»,«Процветай, любимый город!».

__________________________________________________

Для ребят из объединения «Юные экскурсоводы» это лето запомнилось поездкой в оздоровительный трудовой археологический лагерь для школьников и студентов Кузбасса в Кузнецкой комплексной археологической экспедиции гуманитарно – научного центра КузГТУ.

Раскопки проводились близ деревни Мусохраново. Лагерь разбили у реки Касьма.

Под руководством профессора истории Илюшина Андрея Михайловича ребята помогают проводить археологические раскопки. Этим летом мы раскапывали три кургана середины XIII века. В обязанности ребят входит: на первоначальном этапе снимать дерн по намеченной разметке; затем снимается первый и второй слой земли до материка, если при раскопках попадаются какие – либо объекты они обкапываются; оставшаяся земля выносится за территорию кургана.

На раскоп дети ходят два раза в день утром и вечером, работают по два часа. Работа проходит в бригадах по четыре человека. После того как бригада выполняет намеченный участок и сдает его профессору она может быть свободна.
В то время как одни ребята заняты на раскопе другие остаются на дежурстве в лагере. Дежурные просыпаются в 7:00. Двое мальчиков -  костровых разводят огонь, ставят воду, готовкой занимаются две девочки – поварихи вместе с руководителем. По сложившейся традиции в 9:00 завтрак, в 14:00 обед, 16:00 полдник и 20:00 ужин. Не смотря на то, что лагерь находится в полевых условиях меню всегда было разнообразным, питательным и состояло из нескольких блюд.

Кроме трудовых будней в лагере существуют традиции, которые поддерживаются ежегодно. Один раз в три дня проходит рейд по палаткам и выявляется самая грязная и самая чистая. Над самой чистой ставится красный флаг, над самой грязной черный. Раз в неделю бывают банные дни.  Самым любимым ежегодным мероприятием ребят является игра «Зарница», к которой они с удовольствием готовятся. В конце сезона самых стойких посвящают в археологи. Ритуал посвящения готовят ребята – «старички», которые приезжают на раскоп уже не первый год. 
В свободное время участники экспедиции купаются, загорают, рыбачат, играют в футбол, баскетбол и просто общаются.  Вечером все собираются у костра и поют походные песни под гитару.
Ребят нашего объединения хотят продолжить изучение истории родного края, приехав на раскопки на следующий год...

__________________________________________________

Летний городской оздоровительный лагерь

"МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА"

Летний городской оздоровительный лагерь работал с 1 по 25 июня на базе Центра дополнительного образования детей им. В.Волошиной для детей в количестве 130 человек. Жизнь в «Маленькой стране» буквально бурлила! Ещё бы, ведь каждый день был насыщен интересными делами. Пропаганда здорового образа жизни и укрепление здоровья проводилась с помощью утренней зарядки, подвижных игр на воздухе и посещения бассейна УСК «Лазурный».

Масса впечатлений была после  катания на лошадях в конно-спортивном клубе «Амазонка». Были организованы просмотры мультфильмов в кинотеатре «Космос», экскурсии в музей-заповедник «Красная горка». А чего стоил День Летунов, когда ребята с азартом запускали в небо воздушных змеев, причём, были и самоделки.

В конкурсе рисунков на асфальте «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» отряды проявили сплочённость и оригинальность своих задумок.

Раскрытию творческих способностей ребят способствовали игровые программы: «Удивительные растения» и «Удивительные животные», «Летний коктейль развлечений», «В гостях у Конфетопотама», «Музыкальные лабиринты», открытие сезона «Какого цвета мёд и лето?!» и закрытие «Удивительные события в «Маленькой стране».

Вспомнить правила безопасности жизнедеятельности ребятам помогли беседы и просмотры фильмов. Также ребята приняли участие в городских соревнованиях по настольному хоккею.

Лагерь был назван «Маленькая страна» и посвящён теме насекомых, поэтому из детей, принятых в лагерь, были организованы 8 отрядов:

  1. «Битлы», руководитель Радостева А. П.
  2. «Золотые жуки», руководитель Дырина С.В.
  3. «Смайлики», руководитель Ардеева Н.В.
  4. «Добрый жук», руководитель Бессарабова Д.В.
  5. «Клопопад», руководитель Шевченко Н.А.
  6. «Светлячок», руководитель Калентьева Л.Н.
  7. «Бешеные пчёлы», руководитель Стрыгина Л.А.
  8. «Комарики», руководитель Рубанова О.А.

__________________________________________________

Педагогический фестиваль
«Звездный час»

Традиционно в ЦДОД им. В. Волошиной проходит ежегодный итоговой педсовет в форме педагогического фестиваля «Звездный час», эпиграфом которого являются слова В. Маяковского: «Если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно…».

Фестиваль «Звездный час» - это показ лучших достижений педагогов Центра в профессиональном смотре – конкурсе педагогического мастерства «Траектория успеха», обмен опытом работы, анализ неудач и прогнозирование будущих результатов.

В этом году он посвящен 65-летию  Победы Великой Отечественной войны 1941-45 годов, поэтому приоритеты в выступлениях были отданы гражданско-патриотическому отделу, но особенно эффектным оказалось выступление юнармейцев Поста №1.

Архив новостей:

2022/23 уч.год, I полугодие 2022/23 уч. год, II полугодие  
2021/22 уч.год, I полугодие 2021/22 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2022
2020/21 уч.год, I полугодие 2020/21 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2021
2019/20 уч. год, I полугодие 2019/20 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2020
2018/19 уч. год, I полугодие 2018/19 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2019
2017/18 уч. год, I полугодие 2017/18 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2018
2016/17 уч. год, I полугодие 2016/17 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2017
2015/16 уч. год, I полугодие 2015/16 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2016
2014/15 уч. год, I полугодие 2014/15 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2015
2013/14 уч. год, I полугодие 2013/14 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2014
2012/13 уч. год, I полугодие 2012/13 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2013
2011/12 уч. год, I полугодие 2011/12 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2012
  2010/11 учебный год ЛЕТО - 2011
    ЛЕТО - 2010

 

Школа 2.0

/


Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

знек качества


Летний лагерь

Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2024
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина