logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический  

.



НОВОСТИ

ЛЕТО 2018

В период летних каникул с 10 по 18 августа учащиеся  объединения «Скарабей» эколого-биологического отдела стали участниками летней смены «Юный эколог».
Ребята прошли почти 50 км радиальными маршрутами по территории Бунгарапско-Ажендаровского заказника, апробировали новую экологическую тропу и нашли новые интересные смотровые площадки. Юным экологам проводили экскурсии, интересные теоретические занятия, энтомологические и ботанические практикумы под открытым небом. Консультировали с выбором исследовательских работ и сбором материала специалисты КемГУ. Ребята научились ловко распутывать птиц из учетных сетей орнитологов, делать описание и регистрировать. Самым волнительным для ребят стал момент кольцевания птиц и выпуск  их на волю.
______________________________

ПОЗДРАВЛЯЕМ
22 августа в рамках педагогического фестиваля «Август – 2018» прошел очный этап городского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». По итогам очного этапа направления «Дополнительное образование» победителем стала Валерия Викторовна Шведова. Сердечно поздравляем коллегу!
______________________________

С 27 июля по 18 августа юнармейцы Поста № 1 в составе Сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк» приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти на территории Бельского района Тверской области.
В ходе поисковых работ в д. Осташево подняты останки 6 красноармейцев, погибших предположительно в декабре 1942 года. Из личных вещей были обнаружены противогазы, обрывки одежды, пустой медальон. Воронку помогли найти местные жители, которые были свидетелями гибели солдат. В д. Егорье Бельского района  были подняты останки еще одного красноармейца.
______________________________

16 августа объединение «Школа радости» приняло участие в городской благотворительной акции «Помоги собраться в школу», которую проводил МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Кемерово».  Руководитель объединения Е.Г. Мерейник оказывала консультативную помощь родителям малообеспеченных и многодетных семей по развитию детей дошкольного возраста и подготовки их к школе. Родители с интересом рассматривали рекламные проспекты о работе «Школы радости» и обсуждали возможность посещения занятий в нашем Центре.
______________________________

ВНИМАНИЕ!
Набор детей в объединение «Школа радости» на 2018/19 учебный год будет проводиться с 15 августа 2018 года.
Приглашаются дети 4-6 лет. В программе обучения комплексное развитие творческих способностей дошкольника по всем основным направлениям и с целью успешной подготовки его к условиям школьной жизни (занимательный английский язык,  лего-конструирование,  ритмика, песочная терапия, заниматика, азбука общения, экология, ИЗО, занятия с логопедом и др.).
Вся информация – по телефонам 58-57-73,
58-15-05
.

Опытный коллектив профессионалов, любящих детей и успешно зарекомендовавший себя среди родителей города Кемерово, ждет дошколят и их неравнодушных родителей!
______________________________

С  29 июня по 16 июля активисты объединений «Школа юного исследователя» и «Юный археолог» отдела гражданско-патриотического воспитания под руководством педагога А. С. Лоскутова приняли участие в археолого-этнографической экспедиции в районе деревни Торопово Ленинск-Кузнецкого района, где проводились раскопки средневеково древнетюркского поселения. В процессе работы они познакомились с основами методологии археологических исследований и освоили необходимые походно-бытовые навыки. Завершилась экспедиция посвящением новичков в археологи.
______________________________


ПОЗДРАВЛЯЕМ
C 4 по 14 июля ОДК Кузбасса студия эстрадного вокала «Созвездие» приняла участие в международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Будущее планеты» в г. Туапсе. Коллектив награжден дипломами лауреатов II степени в номинациях эстрадного вокала  «Ансамбль», «Соло» и «Дуэт». Учащиеся коллектива Новикова Кира, Королев Семен и Стражников Михаил стали обладателями Гран–при в номинации «Карнавальные костюмы». Дети и руководитель Лариса Александровна Стрыгина награждены специальным призом директора – путевкой на конкурс «Будущее планеты», который состоится в январе 2019 года в Санкт – Петербурге.
Учащиеся отлично провели летние каникулы. Посетили остров Антар, страусиную ферму, видели дольмены; любовались красотой водопадов, катались на лошадях и по горным речкам, выходили в открытое море на корабле и катались на водном аттракционе «банан», смотрели концерт адыгских танцев; принимали грязевые ванны и дегустировали мед и др. Незабываемые впечатления от проведенной поездки остались у детей. Поздравляем коллектив и руководителя, желаем творческих достижений!
______________________________


В первой половине июля учащиеся НОУ «Ареал» и Клуба друзей природы «Ирбис» вместе с педагогами Е.П. Авериной и Л.А. Горшковой побывали в экспедиционной поездке в Государственном природном заповеднике «Кузнецкий Алатау». Ребята смогли познакомиться с территорией заповедника, его природными особенностями, системой охраны; узнали много нового о научной работе на территории ООПТ, поучаствовали в программе научных работ заповедника и собрали материалы к собственным исследованиям.
______________________________

14 июля юные экологи детского объединения «Скарабей» участвовали в догтрекинге «К седому Мустагу».
Ребята увидели потрясающую природу родного края, величие гор Шерегеша. Покорили вершину горы Зеленой. Особенность этого похода в горы заключалась в том, что участники были в связке с собаками-компаньонами. В результате путешествия ребята получили эмоциональный заряд от общения с дружелюбными и контактными собаками.
______________________________

Учащиеся и педагоги эколого-биологического отдела совершили туристический сплав по реке Кия в Тисульском районе с 6 по 8 июля 2018 года. Участники посетили холодные пещеры, шумные водопады на границе территории заповедника Кузнецкий Алатау. Ребята своими глазами увидели последствия антропогенного воздействия (деятельность золотоискателей) на когда-то прозрачно-чистую воду реки.
В прошлом году была заложена экологическая тропа, о которой ребята рассказывали на конференциях нашего города. В этом году во время сплава юные экологи пополнили копилку материалов по данной тропе. Путешествие получилось очень увлекательное и интересное.
______________________________

ПОЗДРАВЛЯЕМ
C 16 июня по 2 июля 2018 г. детский театр моды «Звездопад» принял участие в международном конкурсе – фестивале детского и юношеского творчества «Будущее планеты» в городе Туапсе. Коллектив награжден дипломом лауреата II степени в номинации «Театр мод. Сценический костюм». Бекиш Вероника, Павлюченко Василиса стали обладателями Гран–при в номинации «Карнавальные костюмы», награждены специальным призом директора – путевка на конкурс «Будущее планеты», который состоится в январе 2019 г. в Санкт – Петербурге.
Учащиеся отлично провели летние каникулы; посетили увлекательные экскурсии по городу Геленджик и увидели Тенгинские водопады, получили море эмоций и незабываемых впечатлений. Поздравляем коллектив и руководителя К.П. Бикбаеву, желаем творческих достижений!
______________________________

ПОЗДРАВЛЯЕМ
С 4 по 27 июня 2018 г. учащиеся школы совершенства «Art-style» отдыхали в оздоровительном лагере «Морское братство» с. Ольгинка Краснодарский край и приняли участие в двух международных фестивалях детско-юношеского творчества: «Кубанские звезды» и «Время зажигать звезды». Учащиеся стали лауреатами I степени, удостоены диплома за верность детскому лагерю «Морское братство» и активную гражданскую позицию. Руководитель коллектива Л.Н. Калентьева отмечена комитетом по наградам и званиям РФ за выдающиеся заслуги перед государством и обществом, высокий профессионализм, многолетнюю плодотворную деятельность на благо Отечества и награждена медалью «За верность профессии».
______________________________

В период летних каникул образцовый детский коллектив шоу-балет «Радуга» принял участие в культурно-образовательном проекте «Дни России на Кипре». Учащиеся коллектива вместе с руководителем О.А. Рубановой и концертмейстером Н.Н. Галаниной, представили две концертные программы: в г. Ларнака и в столице Кипра г. Никосия. Концерт, проходивший в Центре русской культуры, был посвящен Дню России. Увлекательные экскурсии по городу Ларнака, морские прогулки на корабле и посещение Кикского монастыря навсегда останутся в памяти об этом увлекательном путешествии. Учащиеся награждены памятными именными медалями, педагоги - благодарственными письмами Российского Центра науки и культуры в Республике Кипр за многолетнее сотрудничество в культурных проектах в России и за рубежом, продвижение российской культуры, помощь в организации и проведении совместных творческих встреч и фестивалей.
Посмотреть фото в галерее отдела...
______________________________

ФОТО
КОНКУРС

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые участники областного открытого конкурса фотографий «Красота природы» и межрегионального фотоконкурса «Мои научные открытия»! Выставка фотографий закончила свою работу. Фотоматериалы можно забрать с 6 июня по 28 июня в каб. № 11.
Участников фотоконкурсов прошлых лет также убедительно просим забрать свои фотоматериалы в течение указанного срока, иначе они будут утилизированы, т.к. специальных мест для хранения подобных архивов в Центре не предусмотрено.
Все вопросы вы можете задать по тел. 58-10-96
______________________________

С 4 по 15 июня в нашем Центре работала Летняя городская экологическая школа Научного общества учащихся «Ареал». В течение двух недель учащиеся 7-10х классов прошли практическую подготовку по исследовательской деятельности в области экологии и биологии, посетили Институт экологии человека СО РАН, Кузбасский ботанический сад, конный клуб «Амазонка», памятник природы «Природный комплекс Рудничный бор», Центр сохранения биоразнообразия КемГУ и презентацию нового заказника «Черновой Нарык». А также познакомились с методиками описания растительности, маршрутных орнитологических исследований, работы с гербарными коллекциями, определения видов, инструментальными и физиологическими методами исследования, а также математической обработки данных. И, конечно, собрали материалы для собственных исследовательских работ.
______________________________

4 июня учащиеся нашего Центра (объединения «Мир растений», «Скарабей», «Твои открытия», и Клуба Друзей природы «Ирбис»)  приняли участие в ежегодной городской экологической акции «Зеленый трамвай». Акция прошла накануне Дня эколога и организована совместно с Кемеровской электротранспортной компанией и Отделом по охране окружающей среды управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Кемерово.
Во время поездки ребята беседовали с пассажирами об экологических проблемах нашего города и актуальных вопросах по охране окружающей среды, а также разместили в салоне листовки о здоровом питании и украсили трамваи рисунками природоохранной тематики.
______________________________

Архив новостей:

2023/24 уч.год, I полугодие    
2022/23 уч.год, I полугодие 2022/23 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2023
2021/22 уч.год, I полугодие 2021/22 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2022
2020/21 уч.год, I полугодие 2020/21 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2021
2019/20 уч. год, I полугодие 2019/20 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2020
2018/19 уч. год, I полугодие 2018/19 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2019
2017/18 уч. год, I полугодие 2017/18 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2018
2016/17 уч. год, I полугодие 2016/17 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2017
2015/16 уч. год, I полугодие 2015/16 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2016
2014/15 уч. год, I полугодие 2014/15 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2015
2013/14 уч. год, I полугодие 2013/14 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2014
2012/13 уч. год, I полугодие 2012/13 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2013
2011/12 уч. год, I полугодие 2011/12 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2012
  2010/11 учебный год ЛЕТО - 2011
    ЛЕТО - 2010

Школа 2.0

/

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

знек качества


Летний лагерь

Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2024
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина