logo

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования

"Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной"
г. Кемерово

CDOD


Отделы

художественный

гражданско-патриотического воспитания

эколого-биологический

художественно-прикладного творчества

общего развития личности дошкольника

методический

Секторы

исследовательской
деятельности,

профориентации,

художественно-эстетический  

.



 

ЛЕТО-2023

С 15 по 18 августа наши ребята стали участниками необычного события - догтрекинг антигонка «Вершины Горной Шории» от Каюр-клуб «Сибирский след». Задача антигонки - покорить 5 вершин Шерегеша.
Ребята в лагере в предгорье г.Зеленой делали общественнополезную работу, провели наблюдения за бурундуком и муравейником, взяли пробы воды из реки Мундыбаш на Секторе Е, в местах до рекреационной нагрузки и ниже по течению. За время похода сделали фото-гербарий скальных и болотных растений.
Стоит отметить и отдельно поблагодарить дирекцию ГЛК «Шерегеш», верно оборудовавшую эко-тропы по горным маршрутам и разместившую предупреждающие знаки не только для удобства туристов, но и с заботой о природе. Это запрет розжига костра в неположенных местах и запрет мусорить. Деревянные настилы на курумниках и через болота - это не только для безопасности туристов, но и защита уязвимых растений от вытаптывания. Есть и указательные подробные аншлаги с qr-кодами и рекомендациями.
Очень впечатлила красота родного края с самых вершин Горной Шории! Давайте гордиться и беречь природу родной земли - Кузбасса!
______________________________

С 12 по 21 июля 2023 года прошла летняя смена «Юный эколог» для ребят увлеченных естественными науками.
На территории природного зоологического заказника «Бунгарапско-Ажендаровский» ребята ходили в радиальные походы и изучали растительный и животный состав биотопов. Юные исследователи  делали анализ воды в реке Томь и озере Ажендаровское с помощью нового оборудования «Пчелка - Р» от «Крисмас». Измеряли люксметром и сравнивали освещенность в черневой тайге и лиственном лесу. Работа любознательных кипела и в тёмное время суток: улов ночных насекомых на световую установку и наблюдение за активностью грызунов с помощью освещения красного спектра.
Собран исследовательский материал для учебных работ.
Ребята самостоятельно готовили пищу и научились быть командой!
Многие навыки пригодятся в жизни, а приобретённые знания помогут в учёбе в старших классах и в ВУЗе.
______________________________
23-24 июня наши ребята и педагоги стали участниками грандиозного события - Международного научно-популярного фестиваля «Динотерра». Побывали на всех локациях и мастер-классах, просветились на научпоп лекциях. Увидели геологический разрез, в котором были обнаружены останки пситтакозавра, запустили воздушных змеев в небо на флеш-мобе.
А также педагоги (Аверина Е.П., Горшкова Л,А. и Радостева А.П.) выступили в качестве членов жюри на Международной полевой научно-практической конференции "По следам динозавров", а учащиеся представили свои исследования:
поздравляем Гуль Даниила, занявшего 2 место на секции "Геология",
Карелина Александра за участие на секции "Палеоботаника",
и Шадько Евгению за участие на секции "Палеозоология".
Благодарим организаторов конференции #центрЮннат за созданный комфорт и порядок в быту палаточного лагеря.
______________________________
16 июня закончила свою работу ежегодная Летняя городская экологическая школа Научного общества учащихся "Ареал".
За две недели учащиеся познакомились с экологическим мониторингом разных сред - воды, воздуха, почвы, а также продуктов питания; побывали в научно-исследовательском институте, освоили инструментальные методы исследования окружающей среды, прошли полевые практикумы в лесном сообществе, городском парке, на водном объекте; выбрали индивидуальные исследовательские темы и собрали материалы к ним. На заключительной встрече, которая прошла в формате мини-конференции, ребята представили результаты первого этапа собственных исследований.
______________________________

5 июня, в День эколога, начала свою работу ежегодная Летняя городская экологическая школа Научного общества учащихся "Ареал".
В этом году Школа пройдет ещё интереснее благодаря новому оборудованию по экологическому мониторингу, полученному в рамках федеральной программы по открытию новых мест.
Первый день работы Школы был посвящён знакомству, организационным вопросам, технике безопасности и, самое главное, выбору тем исследовательских работ.
______________________________

/
1 июня в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образования» в нашем Центре дополнительного образования детей состоялось торжественное открытие и презентация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности и лаборатории экологического мониторинга на базе МБОУ «СОШ № 5» г. Кемерово.
Наш Центр, на базе МБОУ «СОШ № 5», в сентябре 2023 года приглашает учащихся в новое объединение «ЭкоГрад». Заниматься будут 90 обучающихся по образовательной программе.
Уже в этот летний сезон привлечены первые учащихся из 6-9 классов. Ребята будут посещать Летнюю городскую экологическую школу и проводить собственные исследования в открывшейся лаборатории экологического мониторинга.

______________________________
Накануне Дня защиты детей в состоялась торжественная презентация сборника экологических сказок "Береги свой дом". Этот сборник - результат работы дошкольников, школьников, их воспитателей и педагогов, написавших экологические сказки, нарисовавших рисунки и представивших их на областной конкурс, проводившийся нашим Центром и КРЭОО "Ирбис".
Лучшие сказки и рисунки и вошли в сборник, издание которого стало возможным благодаря финансовой поддержке АО "УК "Кузбассразрезуголь".
На презентации сборника авторам вошедших в него произведений были вручены книги и подарки.
______________________________

Архив новостей:

2023/24 уч.год, I полугодие    
2022/23 уч.год, I полугодие 2022/23 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2023
2021/22 уч.год, I полугодие 2021/22 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2022
2020/21 уч.год, I полугодие 2020/21 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2021
2019/20 уч. год, I полугодие 2019/20 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2020
2018/19 уч. год, I полугодие 2018/19 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2019
2017/18 уч. год, I полугодие 2017/18 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2018
2016/17 уч. год, I полугодие 2016/17 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2017
2015/16 уч. год, I полугодие 2015/16 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2016
2014/15 уч. год, I полугодие 2014/15 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2015
2013/14 уч. год, I полугодие 2013/14 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2014
2012/13 уч. год, I полугодие 2012/13 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2013
2011/12 уч. год, I полугодие 2011/12 уч. год, II полугодие ЛЕТО - 2012
  2010/11 учебный год ЛЕТО - 2011
    ЛЕТО - 2010

Школа 2.0

/

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

знек качества


Летний лагерь

Официальная группа ВКонтакте Министерство просвещения Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Единое окно доступа к образовательным ресурсам Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Госуслуги
Единый информационный образовательный портал Кузбасса
ДОИН КО
Уполномоченный по правам ребенка в кемеровской области

________________________________

Отправить сообщение с вопросами и замечаниями о сайте можно по адресу: gducger@mail.ru

Все права защищены © ЦДОД им. В. Волошиной, 2010-2024
Информация публикуется в соответствии с ФЗ № 152 "О персональных данных" от 27.07.2006г. 

Разработка и сопровождение: Екатерина Аверина